Auxiliar y técnico de farmacia: qué título hay, qué dice la ley que puede hacer cada uno y cuántos se titulan en cada comunidad

«Auxiliar de farmacia» ya no es un título: el título oficial vigente es el de Técnico en Farmacia y Parafarmacia, un ciclo de grado medio de 2.000 horas. Ese técnico asiste en la dispensación, pero no dispensa solo: la ley exige la presencia y actuación de un farmacéutico mientras la farmacia está abierta. En el curso 2023-24 terminaron el ciclo 8.041 personas en toda España, una por cada 2,8 farmacias, y el reparto es muy desigual: en la Región de Murcia salen 63 por cada 100 farmacias y en Navarra 6,7.

Hemos contado los titulados con las tablas del Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes (EDUCAbase, descargadas el 14 de octubre de 2026) y hemos releído en el BOE, el mismo día, los artículos que se citan más abajo. En la búsqueda de «auxiliar de farmacia» predominan academias y ofertas de empleo, y no hemos visto en ellas el título, la ley y el número de personas que salen de las aulas en cada comunidad en un mismo sitio. Para el titular que contrata, esa última cifra es la oferta de personal formado que tiene cerca.

Cuatro formas de llamar a la misma persona

«Auxiliar», «ayudante» y «técnico» se usan como sinónimos, y la norma los trata como cosas distintas. Estas son las cuatro que aparecen escritas:

NombreQué esDónde está escrito
Técnico en Farmacia y ParafarmaciaTítulo oficial de formación profesional de grado medio, 2.000 horas, familia profesional de Sanidad. El Real Decreto 287/2023 actualizó el título y fijó que el nuevo currículo se implantara en el curso 2024-2025 (se podía adelantar al 2023-2024)Real Decreto 1689/2007 y Real Decreto 287/2023
Técnico Auxiliar de FarmaciaEl título antiguo, de la Ley 14/1970. «Tendrá los mismos efectos profesionales» que el actual. Lo mismo dice la norma del Técnico en Farmacia de 1995Real Decreto 1689/2007, disposición adicional tercera, apartados 1 y 2
Técnico en Farmacia (categoría del convenio)Grupo segundo, personal técnico: la persona que, «en posesión de la titulación adecuada de Formación Profesional o equivalente», realiza las funciones del Real Decreto 1689/2007, «o que ha completado satisfactoriamente los certificados profesionales para esta titulación»XXV Convenio colectivo estatal de oficinas de farmacia (BOE del 28 de diciembre de 2022)
Auxiliar de Farmacia (categoría del convenio)Grupo tercero: quien, «después de haber desempeñado durante cuatro años las funciones propias del Ayudante», colabora en fórmulas magistrales, «realiza todas las labores concernientes al despacho general de fórmulas y especialidades farmacéuticas», prepara pedidos y tramita la liquidación de recetas. El Ayudante y el Ayudante en Formación figuran «a extinguir»Mismo convenio, clasificación profesional

Dos consecuencias prácticas. La primera: en una nómina, «auxiliar» es una categoría por antigüedad en el puesto, no un título; «técnico» exige titulación de FP o equivalente (o los certificados profesionales que el convenio menciona). La segunda: el salario base de cada categoría es distinto. Con la tabla provisional de 2026 que explicamos en la guía del convenio y el coste real de cada empleado, el técnico cobra 21.101,78 € brutos al año y el auxiliar 19.188,96 €: unos 1.913 € más, un 10 %.

Qué dice la ley que puede hacer cada uno

Aquí es donde más se confunde. Los textos, leídos enteros:

  • La dispensación es del farmacéutico. La Ley 16/1997, en su artículo 5.1: «La presencia y actuación profesional de un farmacéutico es condición y requisito inexcusable para la dispensación al público de medicamentos. La colaboración de ayudantes o auxiliares no excusa la actuación de farmacéutico en la oficina de farmacia, mientras permanezca abierta al público, ni excluye su responsabilidad profesional». Y la Ley 44/2003 (artículo 6.2.b) atribuye a los licenciados en Farmacia «las actividades dirigidas a la producción, conservación y dispensación de los medicamentos».
  • El técnico «asiste». El Real Decreto 1689/2007 define su competencia general (artículo 4) como «asistir en la dispensación y elaboración de productos farmacéuticos y afines, y realizar la venta de productos parafarmacéuticos». Una de sus unidades de competencia es «asistir en la dispensación de productos farmacéuticos, informando a los usuarios sobre su utilización, determinando parámetros somatométricos sencillos, bajo la supervisión del facultativo».
  • Es un profesional sanitario de formación profesional, no una profesión regulada. La Ley 44/2003 (artículo 3.2.b) incluye entre los profesionales sanitarios de FP de grado medio a quienes tienen el título de Técnico «en Farmacia». Pero el propio real decreto aclara en su disposición adicional cuarta que sus elementos «no constituyen una regulación del ejercicio de profesión titulada alguna».
  • Abrir sin farmacéutico se sanciona. La Ley de garantías y uso racional de los medicamentos (texto refundido, Real Decreto Legislativo 1/2015) tipifica como infracción grave, en el artículo 111.2.b, «funcionar, los servicios farmacéuticos y oficinas de farmacia, sin la presencia y actuación profesional del farmacéutico responsable»; el artículo 114 fija para las graves multas de 30.001 a 90.000 euros según el grado.

Hay una tensión que el texto del convenio deja a la vista: define al auxiliar como quien realiza «las labores concernientes al despacho general de fórmulas y especialidades farmacéuticas», y la ley dice que el auxiliar colabora pero no sustituye al farmacéutico. No es una contradicción si «despachar» se lee como tarea material bajo la presencia del farmacéutico, pero es la lectura de quien escribe esto, y los textos no lo dicen así. Si necesitas fijar el reparto de tareas de tu equipo, pregúntalo a tu asesoría laboral y a tu colegio.

Cuántas personas se titulan: 8.041 en un curso

Con las tablas del Ministerio, sumadas por nosotros comunidad a comunidad, el ciclo «Farmacia y parafarmacia» de grado medio tuvo en el curso 2023-24:

  • 8.041 titulados: 6.400 en enseñanza presencial y 1.641 a distancia. Frente a las 22.273 farmacias que contaba el Consejo General de Colegios Farmacéuticos a 31 de diciembre de 2025, es una persona titulada por cada 2,8 farmacias.
  • 6.673 son mujeres (el 83,0 %).
  • Hace cinco cursos eran bastantes menos: en el curso 2018-19 terminaron 4.909, y los de 2023-24 son un 63,8 % más.
  • 27.201 matriculados en 2024-25, un 73,8 % más que en 2018-19 (15.647). La enseñanza a distancia ya es el 32,1 % de la matrícula (8.737 personas); en 2018-19 era el 15,9 %.

Un titulado no es una persona contratada en una oficina de farmacia: puede trabajar en un hospital, en una parafarmacia, en un almacén de distribución o en otro sector, y el Ministerio no publica cuántos acaban en cada sitio. Lo que sí mide la cifra es cuánta gente sale formada cada año.

El reparto por comunidades: de 63 a 6,7 titulados por cada 100 farmacias

La tabla ordena las comunidades por titulados de 2023-24 por cada 100 farmacias (farmacias a 31 de diciembre de 2025, Consejo General de COF):

ComunidadTitulados 2023-24Por cada 100 farmaciasMatriculados 2024-25Ciclos presenciales
Melilla1872,0451
Región de Murcia36663,01.20321
Andalucía1.84147,64.83566
Comunidad de Madrid1.40047,55.77538
Comunitat Valenciana1.05645,13.03634
Canarias30439,81.14011
Illes Balears17336,973710
Cataluña1.14534,73.15242
Galicia43731,61.88917
Cantabria8229,52984
Castilla-La Mancha36728,51.55511
Asturias12928,43569
Aragón20228,16347
La Rioja3824,21052
Ceuta520,8861
Extremadura10515,98887
País Vasco12014,33918
Castilla y León21413,595315
Navarra396,71232
España8.04136,127.201306

Fuente: EDUCAbase, Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes (titulados del curso 2023-24, matriculados del 2024-25 y ciclos impartidos en 2024-25); farmacias, Consejo General de Colegios Oficiales de Farmacéuticos, 31-dic-2025. Cálculo propio de la ratio.

Tres cosas que se ven:

1. Navarra es la última. 39 titulados para 585 farmacias: uno por cada 15, cuando la media nacional es uno por cada 2,8. Navarra aporta el 0,5 % de los titulados de España y tiene el 2,6 % de las farmacias. Tiene dos ciclos presenciales (uno público y uno privado) y ninguna matrícula a distancia en sus centros. Hay una señal de cambio: la matrícula de 2024-25 (123) triplica la de 2018-19 (40), y los titulados pasaron de 16 a 39. Si quieres situar esa cifra con otras de la comunidad, mira cuántas farmacias hay en España por habitante, con Navarra en segundo lugar.

2. Castilla y León (13,5) y País Vasco (14,3) también salen muy por debajo del resto; Murcia (63,0), Andalucía (47,6), Madrid (47,5) y la Comunitat Valenciana (45,1) por encima de la media de 36,1.

3. Madrid esconde la distancia. De sus 1.400 titulados, 699 lo son a distancia, y Madrid concentra 3.393 de las 8.737 matrículas a distancia de España (el 38,8 %). La cifra por comunidad cuenta donde está el centro, no donde vive el alumno: un técnico titulado por un centro madrileño a distancia puede vivir y trabajar en cualquier otro sitio.

Qué hacer con estos datos si eres titular

  • Si tu comunidad está abajo de la tabla, la oferta local de técnicos es corta y conviene mirar también a quienes se titulan a distancia, que ya son un tercio de la matrícula y pueden vivir en otra comunidad.
  • Si contratas, ten claro qué contratas. Con el título de técnico (o el certificado profesional) la categoría es la de Técnico en Farmacia del convenio; el auxiliar se define por cuatro años de ayudante, categoría que el convenio declara a extinguir. Lo que ninguna categoría cambia es que el farmacéutico responsable tiene que estar presente y actuando.

Lo que no sabemos

  • Plazas ofertadas. No hemos encontrado en EDUCAbase plazas ofertadas por comunidad, solo matriculados y titulados.
  • Cuántos titulados trabajan en una oficina de farmacia. No existe ese dato en las fuentes que hemos leído.
  • Normativa autonómica sobre personal de oficina de farmacia. Solo hemos leído la estatal; algunas comunidades regulan el número mínimo de farmacéuticos adjuntos (lo prevé el artículo 5.2 de la Ley 16/1997) y no hemos revisado cada una.
  • Qué cambia con el currículo de 2024-25 en lo profesional. El Real Decreto 287/2023 actualiza el título; no hemos comparado módulo a módulo las enseñanzas antiguas y las nuevas.
  • Una diferencia de 13 personas entre dos publicaciones del Ministerio (6.400 frente a 6.413 titulados presenciales): hemos usado la edición que trae el desglose por comunidad.
  • Si se exige título para entrar como personal de apoyo sin la categoría de técnico. No lo hemos analizado: el convenio deja la categoría de ayudante «a extinguir» y nada más. Para un caso concreto, asesoría laboral.

Si eres titular y quieres saber cómo funciona la red de farmacias de MTRYX, solicita tu candidatura.